Abschlussarbeiten

Prof. Mario Kupnik,
Fachgebietsleiter

Am Fachgebiet Mess- und Sensortechnik legen wir sehr viel Wert auf die individuelle Gestaltung Ihrer Abschlussarbeit.

Wo finde ich offene Themen für Abschlussarbeiten am Fachgebiet Mess- und Sensortechnik?

Am Fachgebiet Mess- und Sensortechnik wird sehr viel Wert auf die individuelle Gestaltung von Abschlussarbeiten gelegt. Daher arbeiten wir eine passende Aufgabenstellung mit Ihnen im persönlichen Gespräch aus.

Senden Sie eine E-Mail an Prof. Kupnik mit Ihren präferierten Themenschwerpunkten und einer Übersicht Ihrer Erfahrungen sowie Kompetenzen und Sie erhalten eine Einladung für ein erstes Gespräch.

2022

  • Jan-Gode Pösnecker, Bachelorarbeit, „FDM 3D-Drucken von Kavitäten zur Herstellung von Ferroelektreten„, Betreuer/in: Claas Hartmann, M.Sc.
  • Leon Schultz-Fademrecht, Bachelorarbeit, „Analyse des transienten Systemverhaltens im Inneren von Ultraschallwellenleitern“, Betreuer/in: Matthias Rutsch, M.Sc.
  • Johannes Ruppert, Bachelorarbeit, „Untersuchung von Backplates für elektrostatische Ultraschallwandler„, Betreuer/in: Matthias Rutsch, M.Sc.
  • Fabian Müller, Bachelorarbeit, „Untersuchung der Druckbetthaftung an unterschiedlichen mittels Fused Filament Fabrication gedrucjten Geometrien“, Betreuer/in: Claas Hartmann, M.Sc.
  • Konstantin Fey, Bachelorarbeit, „Optimierung von Umkehrspiel und Steifigkeit eines additiv gefertigten Roboterarms„, Betreuer/in: Sven Robin Suppelt, M.Sc.
  • Nils Demuth, Masterarbeit, „Charakterisierung von Führungsdrähten für perkutane Koronarintervention“, Betreuer/in: Sonja Wismath, M.Sc., Romal Chadda, M.Sc.
  • Eric Pohl, Masterarbeit, „Evaluation einer Gestenerkennung basierend auf Ferroelektreten„, Betreuer/in: Omar Ben Dali, M.Sc., Romal Chadda, M.Sc.
  • Thomas Sebastian Büchner, Masterarbeit, „Entwicklung und Aufbau eines Messsystems zur Bestimmung von lateralen Unterkieferkräften des Menschen“, Betreuer/in: Sven Robin Suppelt, M.Sc.
  • Szymon Kolodziejczyk, Masterarbeit, „Optimierung von Defekterkennung für Kontaktloses Zerstörungsfreies Prüfen mittels eines Mikrofonarrays„, Betreuer/in: Christoph Haugwitz, M.Sc.
  • Benedikt Wulf, Masterarbeit, „Untersuchung zur Verwendung ferroelektrischer Sensoren in der menschlichen Bewegungsintentionserkennung“, Betreuer/in: Bastian Latsch, M.Sc., Niklas Schäfer, M.Sc.

2021

  • Julian Kulenkampff, Bachelorarbeit, „Entwicklung von 3D-gedruckten Aktoren basierend auf Elektreten„, Betreuer/in: Omar Ben Dali, M.Sc., Claas Hartmann, M.Sc.,
  • Sophie Lüth, Bachelorarbeit, „Untersuchung der Koordinationsunterstützung durch Virtual Fixtures an einem Exoskelett“, Betreuer/in Niklas Schäfer, M.Sc., Bastian Latsch, M. Sc.
  • Mostafa Abdelaal, Bachelorarbeit, „Modellierung menschlicher Pick-and-Place-Bewegungen„, Betreuer/in: Niklas Schäfer, M.Sc., Bastian Latsch, M. Sc.
  • Joahnnes Wilm, Bachelorarbeit, „Entwicklung und Aufbau eines integrierten Durchflusssensors mit Ferroelektreten Folien“, Betreuer/in: Omar Ben Dali M.Sc, Claas Hartmann, M.Sc.
  • Tim Engel, Bachelorarbeit, „Temperaturverhalten und Verspannungsanalyse von disruptiv hergestellten Kraftsensoren mittels Laser-based Powder-Bed-Fusion„, Betreuer/in: Claas Hartman, M.Sc., Romal Chadda, M.Sc.
  • Lars Gudjons, Bachelorarbeit, „Aufbau und Charakterisierung eines optischen Messplatzes mit automatisierter Kalibrierung“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Claas Hartmann, M.Sc.
  • Anatoli Kasanski, Bachelorarbeit, „Gestenerkennung basierend auf Ferroelektreten unter Nutzung von Lernverfahren„, Betreuer/in: Omar Ben Dali, M.Sc., Romal Chadda, M.Sc.
  • Thomas Kolb, Bachelorarbeit, „Aufbau einer hoch energetischen Ultraschallstrecke“, Betreuer/in: Matthias Rutsch, M.Sc., Claas Hartmann M.Sc.
  • Fabian Jörg Krauß, Bachelorarbeit, „Entwicklung und Aufbau eines Messsystems zur Bestimmung von Strömungswiderständen„, Betreuer/in: Matthias Rutsch, M.Sc.
  • Luis Durillo Quiros, Bachelorarbeit, „Ultraschall-Ring-Array mit geregelter Fokuskorrektur zur taktilen Stimulation“, Betreuer/in: Bastian Latsch, M.Sc., Matthias Rutsch, M.Sc.
  • Stefan Schulte, Bachelorarbeit, „Ultraschall Phased-Array Objektlokalisierung mittels Machine Learning„, Betreuer/in: Gianni Allevato, M.Sc.
  • Alexander Anton Altmann, Masterarbeit, „3D Druck und Analyse von Funktionsmaterialien“, Betreuer/in: Claas Hartmann, M.Sc., Omar Ben Dali M.Sc.
  • Sven Suppelt, Masterarbeit, „Messsystem zur Diagnoseunterstützung von craniomandibulären Dysfunktionen“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Niklas Schäfer, M.Sc.
  • Achref Kassebi, Masterarbeit, „Restlebensdauerabschätzung und Funktionsüberwachung für Embeddedsysteme„, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc
  • Christoph Haugwitz, Masterarbeit, „Multipfad-Durchflussmessung von Gasen bei hohen Geschwindigkeiten mittels Ultraschall-Phased-Arrays“, Betreuer/in: Claas Hartmann, M.Sc.
  • Matthias Sachsenweger, Masterarbeit, „Defekterkennung mit luftgekoppelten Ultraschall Phased Arrays für kontaktlose zerstörungsfreie Prüfung“, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc., Gianni Allevato, M.Sc.
  • Lars Stein, Masterarbeit „Drahtloses Bewegungserfassungssystem mit Kinematikschätzung basierend auf inertialen Messeinheiten“, Betreuer/in: Niklas Schäfer, M.Sc., Bastian Latsch, M.Sc.

2020

  • Tobias Bossert, Bachelorarbeit, „Messsystem zur Untersuchung von craniomandibulären Dysfunktionen“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Niklas Schäfer, M.Sc.
  • Brandon Nji Fobugwe, Bachelorarbeit, „Sensordatenfusion von optischen Sensoren zur Umfelderfassung mit neuartigen Ultraschallsensoren in ROS“, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc.
  • Jan Folke Kaiser, Bachelorarbeit, „Optimierung und Evaluierung der Elektronik eines aktiv gesteuerten Führungsdrahtes mit integriertem Kraftsensor, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Willem Alexander Klatt, Bachelorarbeit, „Messtechnische Charakterisierung von Kopfhörern im Hörschall- und Ultraschallbereich“, Betreuer/in: Prof. Gerhard Sessler
  • Chris Kornek, Bachelorarbeit, „Entwicklung eines Energieverwaltungssystems für Ferroelektret-basierte Energy-Harvester“, Betreuer/in: Omar Ben Dali, M.Sc.
  • Christoph Schülter, Bachelorarbeit, „Entwicklung und Inbetriebnahme eines Prüfstands für Eignungstests von Sensorsystemen zur Analyse von Kühlschmierstoffen“, Betreuer/in: Claas Hartmann, M.Sc.
  • Lennart Vincent Widmayer, Bachelorarbeit, „Latenzminimierung der drahtlosen Signalübertragung eines Kontinuumsroboters unter Verwendung des Internet Protocol“, Betreuer/in: Niklas Schäfer, M.Sc., Bastian Latsch, M.Sc.
  • Yannick Bendel, Bachelorarbeit, „Evaluierung der Ausbreitung von Lambwellen zur kontaktlosen zerstörungsfreien Materialprüfung mittels Schlierenaufnahmesystem, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc.
  • Fabian Bauer, Masterarbeit, „Signalverarbeitung zur 3D Doppler Geschwindigkeitsbestimmung mit einem luftgekoppelten Ultraschall Phased-Array“, Betreuer/in: Gianni Allevato, M.Sc.
  • Ida Martina Blum, Masterarbeit, „Aufbau und Evaluation eines Haptischen Trainingssystems zur Nadelinsertionen im Weichgewebe“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Hendrik Kaiser, Masterarbeit, „Integration und Evaluation von 3D Sensoren für eine autonome mobile Robotikplattform“, Betreuer/in: Gianni Allevato, M.Sc.
  • Oscar Fabian Klapp, Masterarbeit, „Versuchsstand zur Untersuchung zielgerichteter 2-DOF Armbewegungen“, Betreuer/in: Niklas Schäfer, M.Sc., Bastian Latsch, M.Sc.
  • Ludwig Meysel, Masterarbeit, „Entwicklung eines Auswerteprogramms zur messtechnischen Erfassung bruchmechanischer Zustandsgrößen mittels Digitaler Bildkorrelation“, Betreuer/in: Fabian Conrad, M.Sc.
  • Dennis Roth, Masterarbeit, „Automatisierte Nadelinjektion in Weichgewebe mit einem Low-Cost Knickarmroboter“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Niklas Schäfer, M.Sc.
  • Marius Moritz Winkelmeier, Masterarbeit, „Robotischer Endeffektor für ultraschallgeführte Facettengelenk-Injektionen“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Sonja Wismath, Masterarbeit, „Modellierung des thermischen Verhaltens eines FGL-aktivierten Führungsdrahtes im kardiovaskulären System“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Sarah Anna Wojcik, Masterarbeit, „Messsystem zur Klassifizierung von craniomandibulären Dysfunktionen“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Niklas Schäfer, M.Sc.

2019

  • Levent Cakmak, Bachelorarbeit, „Temperaturregelung an einem Durchflussprüfstand zur Verbesserung der Wiederholbarkeit von Messreihen“, Betreuer/in: Claas Hartmann M.Sc.
  • Christoph Haugwitz, Bachelorarbeit, „Vermessen und Validieren von Strömungsprofilen mit Hilfe von Ultraschall Phased-Arrays in Luft“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Benjamin Heller, Bachelorarbeit, „Auslegung und Inbetriebnahme von Schutzfolien für Ultraschall Anwendungen“, Betreuer/in: Matthias Rutsch, M.Sc.
  • Felix Herbst, Bachelorarbeit, „Low-Cost Knickarmrobotor für die Mensch-Maschine Interaktion“, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc.
  • Svenja Kadel, Bachelorarbeit, „Untersuchung von Materialeigenschaften mit Luftultraschallarrays“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Matthias Sachsenweger, Bachelorarbeit, „Zerstörungsfreie Materialprüfung mit Luftultraschallarrays“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Markus Alexander Peier, Bachelorarbeit, „Modellierung des dynamischen Verhaltens von Energy-Harvester-Systemen basierend auf Polymer-Ferroelektret“, Betreuer/in: Omar Ben Dali, M.Sc.
  • Julian Seiler, Bachelorarbeit, „Untersuchung von gerichtetem vibrotaktilen Feedback basierend auf einem tragbaren haptischen System“, Betreuer/in: Niklas Schäfer, M.Sc.
  • Tim Noack, Bachelorarbeit, „Entwicklung einer Auswerteelektronik für Sensorik basierend auf dielektrischen Elastomeren“, Betreuer/in: Moritz Hülsebrock
  • Robert Laszlo Sindel, Bachelorarbeit, „Validierung des numerischen Modells eines ebenen Balkentragwerks unter variierender statischen Belastung“, Betreuer/in: Robert Laszlo Sindel
  • Bastian Latsch, Masterarbeit, „Entwicklung eines Kontinuumsroboters mit konstanter Krümmung“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Ali Kerem Sacakli, Masterarbeit, „Entwurf und Aufbau eines ROS-basierten bilateralen Teleoperationssystems“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc., Dr.-Ing. C. Hatzfeld
  • Moritz Weissenberger, Masterarbeit, „Charakterisierung von Luftultraschallarrays für therapeutische Anwendungen“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Moritz Woitelle, Masterarbeit, „Posenschätzung für Augmented-Reality-Anwendungen“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger

2018

  • Alexander Anton Altmann, Bachelorarbeit, „Entwicklung, Aufbau und Analyse von Oszillatortopologien für ein geringes Phasen-rauschen“, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc.
  • Yannick Bendel, Bachelorarbeit, „Schlierenaufnahmesystem zur Darstellung des Schallfeldes eines akustischen Levitators“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Laura Bielenberg, Bachelorarbeit, „Automatisiertes Injizieren einer Nadel in Weichgewebe mit einem 7-Achs-Roboter“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger, Dr. P. Beckerle
  • Ida Martina Blum, Bachelorarbeit, „Sensorsystem zur Beurteilung des menschlichen Gleichgewichts“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jürgen Hielscher
  • Jan Helge Dörsam, Bachelorarbeit, „Vertikale Positionierung in resonanten Ultraschall-Levitatoren“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Rutsam Galljamov, Bachelorarbeit, „Generieren menschähnlicher Hüpf-Bewegungen mittels Deep Reinforcement Learning“, Betreuer/in: Guoping Zhao, M.Sc.
  • Matti Erik Moeller, Bachelorarbeit, „Einfluss mechanischer Vibration auf das menschliche Gleichgewicht“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jürgen Hielscher
  • Lars Stein, Bachelorarbeit, „Optimierung einer Leistungselektronik für akustische Levitation mit Langevin-Ultraschallwandlern“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Sven Robin Suppelt, Bachelorarbeit, „Aufheben von Gegenständen mittels akustischem Levitator“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Johann Benedikt Augustinius Wulf, Bachelorarbeit, „Entwicklung einer auf Sensordaten eines Ultraschall-Phased-Arrays basierenden Arbeitsraumerfassung für ROS“, Betreuer/in: Jan Hinrichs, M.Sc.
  • Jan Eric Adolf, Masterarbeit, „Kraftaufnehmer mit erhöhter örtlicher Auflösung zur elektronischen Kontaktnormalkraftmessung in Buchsenkontakten“, Betreuer/in: F. Greiner, Romal Chadda, M.Sc.
  • Gianni Allevato, Masterarbeit, „Signalverarbeitungsarchitektur für Bildgebung mit Luftultraschall-Phased-Arrays, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Albert Asmus, Masterarbeit, „Ultraschallbasierte Erfassung von Drehzahlen“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc. und Dipl.-Ing. Alexander Unger
  • Omar Ben Dali, Masterarbeit, „Modellierung von Engery Harvestern basierend auf ferroelektronischen Materialien“, Betreuer/in: Romal Chadda, M.Sc.
  • Nico Kück, Masterarbeit, „Technische Untersuchung und ökonomische Betrachtung von aktuellen Methoden der Neurostimulation am Beispiel von Ultraschallstimulation“, in Kooperation mit der TH Aschaffenburg, Prof. Christiane Thielemann
  • Vincent Bock, Masterarbeit, „Auswirkung mechanischer Vibration auf das menschliche Gleichgewicht“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jürgen Hielscher
  • Claas Hartmann, Masterarbeit, „Entwicklung eines Prüfstandes für die Charakterisierung und Optimierung von Durchflusssensoren“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Alexander Unger
  • Niklas Schäfer, Masterarbeit, „Teleoperation eines 7-Achs-Roboters mit variabler Impedanz“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger
  • Steffen Elgner, Masterarbeit, „Charakterisierung und Optimierung von Ultraschallwandlern“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Alexander Unger
  • Marco Luff, Masterarbeit, „Evaluation von Sensoren und Regelungsmethoden für assistive Exoskelette mit Nutzerinteraktion im Gelenkraum“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger, Romal Chadda, M.Sc.

2017

  • Fabian Bauer, Bachelorarbeit, „Evaluation von Muskelaktivitätssensoren in einer Kniegelenk-Orthese“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jürgen Hielscher
  • Andreas Hubracht, Bachelorarbeit, „Regulatorische Konformität des FLEXMIN Chirurgieroboter-Systems“, Betreuer/in: Dr.-Ing. Christian Hatzfeld, Johannes Bilz, Msc.
  • Hendrik Kaiser, Bachelorarbeit, „Aufbau und Charakterisierung eines Audioverstärkers für einen Ultraschall-Arrays-Lautsprecher“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Fabian Kobilke, Bachelorarbeit, „Untersuchung von Luftultraschall-Übertragungsstrecken zur Energieübertragung“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Baris Sahbaz, Bachelorarbeit, „Verfahren zur Evaluierung sensomotorischer Fähigkeiten“, Betreuer/in: Dr.-Ing. Christian Hatzfeld
  • Kris Schweikert, Bachelorarbeit, „Kontaktloses Greifen am Endeffektor eines Roboterarms mittels akustischer Levitation“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger
  • Romol Chadda, Masterarbeit, „Vergleich von Technologien zur Dehnungsmessung bei 200 °C am Beispiel des Entwurfs eines Drehmomentsensors“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jan Lotichius
  • Yuguang Chen, Masterarbeit, „Verbesserung der Performance eines Ultraschall Levitators mit Hilfe numerischer und experimenteller Methoden“, Betreuer/in: Dr. Han Wang
  • Eike Christmann, Masterarbeit, „Modulare Elektronikplattform für die situationsabhängige Ansteuerung von Exoskeletten“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger
  • Matthias Rutsch, Masterarbeit, „Charakterisierung von Ultraschall Wandler Array“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Alexander Unger
  • Jan Hinrichs, Masterarbeit, „Entwicklung und Aufbau einer Empfangselektronik für ein Ultraschall-Phased-Array in Luft“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Axel Jäger

2016

  • Sonja Wismath, Bachelorarbeit, „Aufbau eines in eine Hohlnadel integrierten Kraftsensors“, Betreuer/in: Dr.-Ing. Christian Hatzfeld
  • Niko Faul, Bachelorarbeit, „Dynamische Modellierung von seriellen Manipulatoren mit Nutzerinteraktion“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger
  • Dominik Großkurth, Masterarbeit, „Ansteuerelektronik für ein Ultraschall-Phased-Array in Luft“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Alexander Unger
  • Ghaith Ahmed Sallam Noman, Masterarbeit, „Messverfahren für die Qualifizierung von 2D-MEMS-Scannern und RGB-Laserdiodenmodulen“, Betreuer/in: Dr.-Ing. Christian Hatzfeld, Brömmer, Stabenow/Continental Automotive GmbH
  • Freya Schiewer, Masterarbeit, „Entwicklung und Aufbau eines Demonstrators zur akustischen Levitation“, Betreuer/in: Prof. Dr. mont. Mario Kupnik

2015

  • Albert Asmus, Bachelorarbeit, „Entwurf einer MIMO-Regelung für eine druck- und temperaturgeregelte Prüfkammer“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jan Lotichius
  • Romol Chadda, Bachelorarbeit, „Modellierung und Validierung des thermisch-mechanischen Verhaltens von Dehnungsmessstreifen“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jan Lotichius
  • Steffen Elgner, Bachelorarbeit, „Laserbasierte Herstellung von Dehnungsmessstreifen aus metallisierter Polymerfolie“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Jürgen Hielscher
  • Nick Scherping, Bachelorarbeit, „Analyse der Leistungsfähigkeit von pseudohaptischem Feedback zur Darstellung von Nachgiebigkeiten“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Carsten Neupert
  • Daniel Freund, Masterarbeit, „Maschinelles Handling von Dehnungsmessstreifen für die Präzisionsmontage“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Carsten Neupert/Dipl.-Ing. Jan Lotichius
  • Simone Rudolph, Masterarbeit, „Entwicklung eines Remotedatenloggers für die Fahrzeugflottenüberwachung und Kundendatenerfassung im Fahrbetrieb auf Prüffeldern und öffentlicher Straße“, Betreuer/in: Dipl.-Ing. Markus Hessinger, Uwe Herzog (Adam Opel AG)