Dekanat etit

Der Fachbereich wird vom Dekan, dem Prodekan und dem Studiendekan geleitet, die für die Dauer von zwei Jahren vom Fachbereichsrat gewählt werden. Unterstützt werden sie durch die Geschäftsführung sowie die Bereiche Servicezentrum (Studienbüro), Forschungsangelegenheiten, Kommunikation und Organisationsentwicklung.

Geschäftsführung

  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Karl Ulrich Saß M.A. Mag. rer. publ.
Geschäftsführung, Grundsatzangelegenheiten, Verwaltungsleitung
+49 6151 16-20203
S3|21 107
Dr.-Ing. Roland Steck
Stellvertretender Geschäftsführer, Leitung Forschungsangelegenheiten
+49 6151 16-20204
S3|10 112
Karoline Zeiss M.A.
Referentin Fachbereichsmanagement, Strategische Projekte, Berufungsverfahren, Professorium, Dekanatsrunde
+49 6151 16-22357
S3|21 108
Dr.-Ing. Max Wagner
Projektleitung Studierendengewinnung
+49 6151 16-23176
S3|21 302
Gabi Benz
Assistenz der Geschäftsführung und Fachbereichsleitung, Berufungsverfahren, Personalmanagement (inkl. studentische Hilfkräfte)
+49 6151 16-20202
S3|21 106
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Leitung Servicezentrum
Dr.-Ing. Andreas Haun
Hauptgeschäftsführung Prüfungkommission, Grundsatzfragen Internationales
+49 6151 16-20211
S3|21 103.0
Sekretariat
Maria Rizou
Koordination der Lehrveranstaltungsevaluation, des Mathematik-Vorkurses sowie der Anmeldungen zur Absolventenfeier, Prüfungsmanagement Medizintechnik
+49 6151 16-20212
S3|21 103.1
Grundsatzangelegenheiten Studium und Lehre
Leitung Grundsatzangelegenheiten Studium und Lehre
Stephanie Bockshorn M.A.
Gremienmanagement im Bereich Studium und Lehre, Qualitätsmanagement der Studieneingangsphase, Dezentrale QSL-Mittel
+49 6151 16-20477
S3|21 302
Studieneingangsphase
Goran Beil Dipl-Soz.
Leitung Projektwoche, Leitung Mentoring
+49 6151 16-23176
S3|21 302
Prüfungsangelegenheiten
Claudia Klein
M.A.
Referentin der Prüfungskommission Elektrotechnik und Informationstechnik (etit), Prüfungskommissionsangelegenheiten etit, Leistungsanerkennungen
+49 6151 16-29976
S3|21 102.1
Studienberatung Information and Communication Engineering und Internationales
Dipl.-Biol. Ulrike Gloger
Master Coordination Office und Auslandskoordination im Bereich Studium und Lehre, Fachstudienberatung Information and Communication Engineering und Internationales
+49 6151 16-20243
S3|21 102
Studienberatung
Melanie Herzog M.A.
Studiengangsmanagement Medizintechnik (MedTec), Fachstudienberatung MedTec, Prüfungskommissionsangelegenheiten MedTec
+49 6151 16-20241
S3|21 101.1
PD Dr.-Ing. Oktay Yilmazoglu
Studienfachberatung Elektrotechnik und Informationstechnik, Studiengangsmangement Mechatronik (MEC), Fachstudienberatung M.Sc. MEC, Prüfungskommissionsangelegenheiten MSc MEC, Koordination der Gemeinsamen Kommission MEC
+49 6151 16-20218
S3|21 103.2
Dr.-Ing. Emna Zoghlami EP Ayari
Studiengangsmanagement Informationssystemtechnik, Fachstudienberatung Informationssystemtechnik, Prüfungskommissionsangelegenheiten Informationssystemtechnik, Koordination der Gemeinsamen Kommission Informationssystemtechnik
+49 6151 16-20240
S3|21 101
TUCaN-Team
Leitung TUCaN-Team
Dr. Frederik Janssen
alle Angelegenheiten der Lehrveranstaltungs- und Prüfungsplanung, Deutschlandstipendium
+49 6151 16-20217
S3|21 110
Qualitätssicherungsmanagement
Jutta Knoop
TUCaN-Modellierung, Reporting, Planung der Prüfungstermine und -räume, Vorgezogenen Masterleistungen, Notenveröffentlichung, Statistikmeldung
+49 6151 16-20213
S3|21 4
Farhat Nasir
Qualitätssicherungsmanagement , Abschlussdokumente
+49 6151 16-76640
S3|21 4
Prüfungsmanagement
Anette Gallinat
Prüfungsmanagement Elektrotechnik und Informationstechnik , Leistungsspiegel, Abschlussdokumente, Anmeldung zur Abschlussarbeit
+49 6151 16-20215
S3|21 2
Elvira Göbel
Prüfungsmanagement Mechatronik: pm@mechatronik.tu-darmstadt.de, Prüfungsmanagement Informationssystemtechnik: pm@ist.tu-darmstadt.de, Prüfungsmanagement Information and Communication Engineering: pm@ice.tu-darmstadt.de, Leistungsspiegel, Abschlussdokumente, Anmeldung zur Abschlussarbeit
+49 6151 16-20214
S3|21 3
Maria Rizou
Prüfungsmanagement Medizintechnik (MedTec), Leistungsspiegel, Abschlussdokumente, Anmeldung zur Abschlussarbeit
+49 6151 16-20212
S3|21 103.1
Lehrveranstaltungsmanagement
Herbert Moschko
Koordination Hörsäle und Raumreservierungen, Stundenplankoordination, Lehrbeauftragte
+49 6151 16-20216
S3|21 2.1
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Leitung Forschungsangelegenheiten
Dr.-Ing. Roland Steck
Inhaltliche Fragen Berufungen, Wissenschaftlicher Nachwuchs, Industrie und Verbandskontakte, Leitung IT-Gruppe
+49 6151 16-20204
S3|10 112
IT
Thomas Göckel
IT-Administration
+49 6151 16-20207
S3|10 113
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Leitung Kommunikation
Dr. Sandra Siebert
Strategische Kommunikationsplanung, Internes und Externes Informationsmanagement, Eventmanagement, Öffentlichkeitsarbeit
+49 6151 16-20208
S3|21 104
Studentische Mitarbeiter:innen
Nupelda Bicen
Events, Videos, Fotos
+49 6151 16-20398
S3|21 104
Nadine Schröder
Onlineauftritt, FirstSpirit
+49 6151 16-20398
S3|21 104
Jennifer Sust
Onlineauftritt, FirstSpirit
+49 6151 16-20398
S3|21 104
Daniel Kroos
Social Media
+49 6151 16-20398
S3|21 104
Sebastian Stamm
News, Fotos
+49 6151 16-20398
S3|21 104
Paul Zeller
Interne Mitteilungen
+49 6151 16-20398
S3|21 104
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Leitung Organisationsentwicklung
Dipl.-Soz. Christina Gross
Finanzen, Gremienmanagement, Vorbereitung und Begleitung von Veränderungs- und Strategieprozessen
+49 6151 16-20205
S3|21 105
Controlling und Administration
Carolin Bock
Finanzen, Controlling, Personalmanagement (Freigabeverfahren)
+49 6151 16-20201
S3|21 106
Jürgen Erzgräber
Administration Promotionsangelegenheiten, Projektbezogene Konzeptarbeit, Gremienmanagement
+49 6151 16-20229
S3|21 109
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Dr.-Ing. Stefan Tomaszek
Leitung fachbereichzentrale IT-Services, MATSE Ausbildung
+49 6151 16-20242
S3|06 340
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Lehrwerkstatt
Leitung Zentrale Lehrwerkstatt
Walter Hechler
+49 6151 16-21010
S3|09 48
Ausbildung
Michael Beysel
Ausbilder in der Zentralen Lehrwerkstatt
+49 6151 16-21040
S3|09 52
Werkstatt Feinmechanik
Leitung Werkstatt für Feinmechanik
Viktor Fröse
Feinwerkmechanikmeister, Beratung und Lehrlingsausbildung
+49 6151 16-20653
S3|09 1
Walter Albrecht
Laserbearbeitung, Schließanlagenverwaltung, Transponderausgabe
+49 6151 16-20548
S3|09 3
Mitarbeiter:innen
Corinna Harsche
Feinwerkmechanikermeisterin, Auftragsannahme, Controlling
+49 6151 16-20546
S3|09 1
Tom Schildknecht
Feinwerkmechanikermeister, CNC-Bearbeitung
+49 6151 16-20546
S3|09 1
Auszubildende
Felix Tokarczyk
S3|09 1